Lista de nominaciones a los premios Feroz

‘La isla mínima’ y ‘Magical Girl’ parten como favoritas en la II edición de los galardones considerados los Globos de Oro del cine español.

Ya se conocen los nominados a la II edición de los Premios Feroz. La actriz Bárbara Santa-Cruz ha sido la encargada de hacer pública la lista de candidaturas elaborada por la Asociación de Informadores Cinematográficos que competirán por alzarse con alguno de los galardones.

La última película de Alberto Rodríguez, La isla mínima, parte como favorita en esta nueva entrega de los premios considerados como los Globos de Oro españoles, con 10 nominaciones, entre ellas a Mejor película dramática, Mejor dirección, y Mejor actor protagonista, por partida doble, a Raúl Arévalo yJavier Gutiérrez. Le sigue de cerca, con 8 candidaturas, Magical Girl, la cinta dirigida por Carlos Vermut, que ha conquistado a la crítica.

A continuación, te dejamos la lista completa de las nominaciones.

Mejor película dramática
10.000 km.
Hermosa juventud
La isla mínima
Loreak, de Jon Garaño
Magical Girl

Mejor comedia
Ocho apellidos vascos
Carmina y amén
Justi & Cia
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
La vida inesperada

Mejor dirección
Jon Garaño y Jose Mari Goenaga – Loreak
Paco León – Carmina y amén
Carlos Marqués-Marcet – 10.000 km.
Alberto Rodríguez – La isla mínima
Carlos Vermut – Magical Girl

L’Oréal Professionnel Mejor actriz protagonista
Bárbara Lennie – Magical Girl
Natalia Tena – 10.000 km.
Ingrid García-Jonsson – Hermosa juventud
Carmina Barrios – Carmina y amén
Elena Anaya – Todos están muertos

Mejor actor protagonista
Raúl Arévalo – La isla mínima
Luis Bermejo – Magical Girl
Javier Cámara – La vida inesperada
Javier Gutiérrez – La isla mínima
David Verdaguer – 10.000 km

Mejor actriz de reparto
Itziar Aizpuru – Loreak
Nerea Barros – La isla mínima
María León – Carmina y amén
Carmen Machi – Ocho apellidos vascos
Yolanda Ramos – Carmina y amén

Mejor actor de reparto
Jesús Carroza – El Niño
Karra Elejalde – Ocho apellidos vascos
Eduard Fernández – El Niño
José Sacristán – Magical Girl
Antonio de la Torre – La isla mínima

Mejor guión
Carlos Marqués-Marcet y Clara Roquet – 10.000 km.
Jaime Rosales y Enric Rufas – Hermosa juventud
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos – La isla mínima
Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi y Jon Garaño – Loreak
Carlos Vermut – Magical Girl

Mejor música original
Julio de la Rosa – La isla mínima
Pascal Gaigne – Loreak
Rafael Arnau – Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Roque Baños – El niño
Lucio Godoy y Federico Jusid – La vida inesperada

Mejor tráiler
10.000 km.
Ocho apellidos vascos
Carmina y amén
La isla mínima
Magical Girl

Mejor cartel
A escondidas
Carmina y amén
La isla mínima
Loreak
Magical Girl

La ceremonia de entrega de los premios Feroz tendrá lugar el 25 de enero de 2015 en el Gran Teatro Ruedo Las Ventas, y estará conducida por la actriz Bárbara Santa-Cruz, quien sustituye a la anfitriona del pasado año, Alexandra Jiménez.

Añadir a favoritos el permalink.

Comentarios cerrados